Privacy Policy
Ultima modifica: 18 Marzo 2022

Collaboratori, Funzioni strumentali, Commissioni e Referenti

Collaboratore del Dirigente (art. 34 CCNL 29/11/07)

Ballantini Nazzareno, Crapella Silvia

Coordinamento scuole dell’Infanzia

Masini Rossana

Funzioni strumentali all’offerta formativa

  • Area integrazione alunni diversamente abili, interventi e servizi alunni con difficoltà di apprendimento       DSA – BES: Elena Di Sandro
  • Area inclusione stranieri e alunni con svantaggio socio-economico-culturale: Santina Turturici
  • Area progettazione, stesura e coordinamento Rav – Pdm – Valutazione: Lucia Diomelli
  • Area progettazione, stesura e coordinamento PTOF: Milvia Battini
  • Area Orientamento: Maria Rosa Napoli

Staff 

Lo staff di Istituto è formato in via ordinaria da:

  • Dirigente Scolastico
  • Collaboratori del Dirigente Scolastico
  • Coordinatore della Scuola dell’Infanzia
  • Docenti Funzione Strumentale

Lo staff può riunirsi anche articolazione più ampia, comprendendo anche i fiduciari di plesso, in relazione agli argomenti all’ordine del giorno.

Nucleo interno di valutazione (NIV)

Ballantini Nazzareno, Crapella Silvia, Di Sandro Elena, Lucia Diomelli, Milvia Battini, Santina Turturici, Maria Rosa Napoli e Tremolanti Marina

Team per  l’innovazione digitale

  • Animatore digitale (Silvia Stefanelli)
  • Team innovazione digitale:

– Ata: Riccetti Stefania, Ricci Cristina

– Docenti formazione: Bacci Cristina, Daini Maria Pia, Mariottini Sara,  Paoli Cristina, Napoli M. Rosa,

Pirone Carmela, Gori Sabrina, Salvadori Francesca

Referenti di istituto

Referenti COVID Istituto: Ballantini Nazzareno, Biasci Sonia.

Referenti educazione civica: Turturici Santina, Salvadori Susanna e Rossi Carla

Referente di istituto bullismo e cyderbullismo: Paoli Cristina

Coordinatore integrazione alunni adottati e affidati: Ballantini Nazzareno

Referente gestione Sito Internet: Michele Taddei, Cristina Bacci

Referenti assistenza informatica: Taddei Michele (Lari), Maffei Alessandra (Casciana Terme)

Referenti piattaforma G. suite (amministratori): Bacci Cristina, Stefanelli Silvia.

Referenti di progetti 

  • Continuità 0-6: Sonetti Silvia
  • Einstain: Castellini Federica
  • Progetto “Star bene a scuola”: Ballantini Nazzareno, Crapella Silvia
  • Progetto Chorus: Auro Maggini

 Commissioni

  • Commissione Curricolo verticale:      

– Infanzia: Tremolanti, Bendinelli, Gori, Citarella

– Primaria: Di Sandro, Diomelli, Battini, Crapella

– Secondaria I grado: Ballantini, Pizzolorusso, Lami, Paoli, Bertone

  • Commissione continuità:

– Infanzia: Masini, Tremolanti, Sonetti, Salvadori, Vinci, Citarella/Palladino,

– Primaria: Crapella, Di Sandro, Battini, Micillo, Griffo, Gianetti, Turturici, Minuti,

– Secondaria: Ballantini, Perone.

  • Commissione RAV: Crapella, Diomelli, Di Sandro, Turturici, Ballantini
  • Commissione PTOF: Battini, Crapella, Ballantini, Diomelli, Turturici, Di Sandro, Masini, Tremolanti
  •  Commissione Valutazione Scuola Primaria: Di Sandro, Crapella, Gianetti, Griffo, Diomelli, Minuti, Ricci, Ferrisi L., Giuntini